IC CASALPUSTERLENGO

Organigramma


Organizzazione – Articolazione degli Uffici

DIRIGENTE

  • Dirigente Scolastico: Lucini Paioni Pasqualina

 

ATA – SEGRETERIA

  • Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Scalzo Carla Bambina

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico

“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti  retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”

Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.

  • Collaboratore Vicario: Milanesi Giovanni

 

CONSIGLIO DI ISTITUTO

  • Composizione a seguito delle elezioni  del 24 e 25 novembre 2019
  • Dirigente Scolastico: Lucini Paioni Pasqualina
  • Genitori:
    • Aiello Salvatore
    • Bandera Pierfranco
    • Ferrari Ilario (vice presidente)
    • Caraffini Sandro (presidente)
    • Caviati Gianluca
    • Pallini Benedetta
    • Pedrazzini Alessandro
    • Riboldi Paolo
  • Docenti
    • Arrotta Cristina
    • Bramè Giulia
    • Dopinto Fausta
    • Dragoni Daniela
    • Guerra Simona
    • Martini Barbara
    • Nicolini Laura
    • Passanisi Daniela Enza
  • ATA
    • Calviello Giovanni
    • Scalzo Bombina Carla

 

GIUNTA ESECUTIVA

  • Dirigente Scolastico: Lucini Paioni Pasqualina (membro di diritto)
  • Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Scalzo Carla Bambina
  • Docente
    • Arrotta Cristina
  • ATA
    • Scalzo Bombina Carla
  • Genitore:
    • Aiello Salvatore
    • Pedrazzini Alessandro

Consiglio di intersezione (Scuola Infanzia)

SCUOLA INFANZIA DON GINELLI

Cognome e nome rappresentante

Sezione

PIZZERA PIERPAOLO

A

NEPOSTERI FEDERICA

B

MEDAGLIA ELENA

C

DE BENEDETTO CHIARA

D

VACCINO STEFANIA

E


SCUOLA INFANZIA DUCATONA

Cognome e nome rappresentante

Sezione

DONELLI LAURA

A

FELICE MARIA GRAZIA

B

FANTINI KATIA

C

LIVRAGHI BARBARA

D

CORTIS MARISA

E


SCUOLA INFANZIA di ZORLESCO

Cognome e nome rappresentante

Sezione

BARONI ERICA

F


Consiglio di interclasse (Scuola Primaria)

SCUOLA PRIMARIA ROSOLINO ANDENA

Cognome e nome rappresentante

Anno corso

sez.

BORGHI ROBERTO DANIEL

2

D

SALAMINA VALERIANO

2

E

FOGLIAZZA MONICA

3

B

FRIGGE’ CHIARA

3

C

SEGALINI ELISA

3

D

MUTTI FRANCESCA

3

E

BAFFI DAVIDE

4

A

MANCUSO ANNA

4

B

FERRARI MIRCO

4

C

BETTINI STEFANIA

4

D

RICABONI PAOLA

4

E


SCUOLA PRIMARIA FRANCESCO BONACCORSI

Cognome e nome rappresentante

Anno corso

sez.

QUARTUCCIO GIORDANO ELENA

1

F

UBBIALI ELENA

2

F

RIBOLDI PAOLO

3

F

ARATA ELENA

4

F

BELLIN FABIO

5

F


SCUOLA PRIMARIA FRANCESCO SCOTTI

Cognome e nome rappresentante

Anno corso

Sezione

LUCCHINI ALESSANDRA

1

A

LIVRAGHI FRANCESCO

1

B

DOSI VERA ANGELA

1

C

PRODILI GLAUCO

1

D

MANTEGAZZA CHIARA

1

E

NARRA MARTINA

1

G

MALOTTI MARIA CHIARA

1

H

MASERATI PAOLA

2

A

FLAGIELLO MARIATERESA

2

B

ZAMBONI SERENA

2

C

BAZZANA DANIELA

3

A

FRANCHI SONIA

5

A

FRIGGE’ EMANUELA

5

B

CABRINI LIDIA

5

C

SANSONETTI MIRIAM

5

D

FRANCHI ROMINA

5

E


SCUOLA SECONDARIA I GRADO

Classe

Rappresentanti eletti nei Consigli di Classe

 

 

 

1 A

Tamagni Linda

Milani Alessandro

Peviani Silvia

 

1B

Zanelli Marco

Granelli Benedetta

Stroppa Paola

Marusich Giorgio

1C

Gobbi Daniela

Lorenzi Marzia

   

1D

Borghi Alessia

     

1E

Pedrazzini Alessandro

Dragoni Andrea

   

1F

Rossetti Chiara

Betta Silvia

   

1G

Ciceri MariaLuisa

Daino Massimo

Maraboli Adele

 

1H

Scarano Angela

Mascherpa Eleonora

   

2A

Vinuzzi Gabriella

Dammi Monica

   

2B

Tedesi AnnaMaria

Scalmani Manuela

   

2C

Borella Alessia

Mancuso Agata

   

2D

Lazzarini  Glenda

Parrillo Elisabetta

   

2E

Morosini Angelo

Granati Pietro

   

2F

Capelli Romina

Mascheroni Laura

   

2G

Fregoni Gloria

Merli Enrica

   

3A

Pismennii Serghei

Barghini Lucha

   

3B

Lupi Roberta

Porcino Massimo

Friggè Emanuela

 

3C

Monguzzi Chiara

Orlandi Paolo

Medina Luci

 

3D

Mariani Anna

Cortis Angela

Ricaboni Paola

 

3E

Caserini Claudia

Montini Pietro

   

3F

Battistini Caterina

Garà Emanuela

   

3G

Caraffini Sandro

Dragoni MariaTeresa