IC CASALPUSTERLENGO

Organi Collegiali

La scuola italiana si avvale di organi di gestione, rappresentativi delle diverse componenti scolastiche, interne ed esterne alla scuola: docenti studenti e genitori.
Questi organismi a carattere collegiale sono previsti a vari livelli della scuola (classe, istituto) 
I componenti degli organi collegiali vengono eletti dai componenti della categoria di appartenenza; i genitori che fanno parte di organismi collegiali sono, pertanto, eletti da altri genitori. 
La funzione degli organi collegiali è diversa secondo i livelli di collocazione: è consultiva e propositiva a livello di base (consigli di classe e interclasse); è deliberativa ai livelli superiori (consigli di circolo/istituto, consigli provinciali).
Il regime di autonomia scolastica accentua la funzione degli organi collegiali.


Consiglio di Istituto 

Questo organo collegiale è composto da tutte le componenti della scuola: docenti, genitori, studenti e personale amministrativo, di variabile da 14 a 19 componenti secondo gli alunni iscritti. 
Tutti i genitori (padre e madre) hanno diritto di voto per eleggere loro rappresentanti in questi organismi ed è diritto di ogni genitore proporsi per essere eletto. Le elezioni per i consigli di circolo/istituto si svolgono ogni triennio.
Riferimento normativo art. 8 del Decreto Legislativo 297/1994.

  • Composizione a seguito delle elezioni  del 24 e 25 novembre 2019
  • Dirigente Scolastico: Lucini Paioni Pasqualina
  • Genitori:
    • Aiello Salvatore
    • Bandera Pierfranco
    • Ferrari Ilario (vice presidente)
    • Caraffini Sandro (presidente)
    • Caviati Gianluca
    • Pallini Benedetta
    • Pedrazzini Alessandro
    • Riboldi Paolo
  • Docenti
    • Arrotta Cristina
    • Bramè Giulia
    • Dopinto Fausta
    • Dragoni Daniela
    • Guerra Simona
    • Martini Barbara
    • Nicolini Laura
    • Passanisi Daniela Enza
  • ATA
    • Calviello Giovanni
    • Scalzo Bombina Carla

Collegio dei docenti

Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio nell’Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico (Lucini Paioni Pasqualina). Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.
Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.
Riferimenti normativi: art. 7 del Decreto Legislativo 297/1994.

 

Consigli di intersezione, interclasse, di classe

Consiglio di intersezione

Infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato, facente parte del consiglio.

Consiglio di interclasse
Primaria: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato, facente parte del consiglio.

Consiglio di classe
Scuola Secondaria di primo grado: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato, facente parte del consiglio.
Scuola Secondaria superiore: tutti i docenti della classe, due rappresentanti dei genitori e due rappresentanti degli studenti; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato facente parte del consiglio.

Tutti i genitori (padre e madre) hanno diritto di voto per eleggere loro rappresentanti in questi organismi. è diritto di ogni genitore proporsi per essere eletto.

L’elezione nei consigli di classe si svolge annualmente. Il consiglio di classe si occupa dell’andamento generale della classe, formula proposte al Dirigente Scolastico per il miglioramento dell’attività, presenta proposte per un efficace rapporto scuola-famiglia, si esprime su eventuali progetti di sperimentazione. 
Riferimento normativo: art. 5 del Decreto Legislativo 297/1994


 

Consiglio di intersezione (Scuola Infanzia)

SCUOLA INFANZIA DON GINELLI

Cognome e nome rappresentante

Sezione

PIZZERA PIERPAOLO

A

NEPOSTERI FEDERICA

B

MEDAGLIA ELENA

C

DE BENEDETTO CHIARA

D

VACCINO STEFANIA

E


SCUOLA INFANZIA DUCATONA

Cognome e nome rappresentante

Sezione

DONELLI LAURA

A

FELICE MARIA GRAZIA

B

FANTINI KATIA

C

LIVRAGHI BARBARA

D

CORTIS MARISA

E


SCUOLA INFANZIA di ZORLESCO

Cognome e nome rappresentante

Sezione

BARONI ERICA

F


Consiglio di interclasse (Scuola Primaria)

SCUOLA PRIMARIA ROSOLINO ANDENA

Cognome e nome rappresentante

Anno corso

sez.

BORGHI ROBERTO DANIEL

2

D

SALAMINA VALERIANO

2

E

FOGLIAZZA MONICA

3

B

FRIGGE’ CHIARA

3

C

SEGALINI ELISA

3

D

MUTTI FRANCESCA

3

E

BAFFI DAVIDE

4

A

MANCUSO ANNA

4

B

FERRARI MIRCO

4

C

BETTINI STEFANIA

4

D

RICABONI PAOLA

4

E


SCUOLA PRIMARIA FRANCESCO BONACCORSI

Cognome e nome rappresentante

Anno corso

sez.

QUARTUCCIO GIORDANO ELENA

1

F

UBBIALI ELENA

2

F

RIBOLDI PAOLO

3

F

ARATA ELENA

4

F

BELLIN FABIO

5

F


SCUOLA PRIMARIA FRANCESCO SCOTTI

Cognome e nome rappresentante

Anno corso

Sezione

LUCCHINI ALESSANDRA

1

A

LIVRAGHI FRANCESCO

1

B

DOSI VERA ANGELA

1

C

PRODILI GLAUCO

1

D

MANTEGAZZA CHIARA

1

E

NARRA MARTINA

1

G

MALOTTI MARIA CHIARA

1

H

MASERATI PAOLA

2

A

FLAGIELLO MARIATERESA

2

B

ZAMBONI SERENA

2

C

BAZZANA DANIELA

3

A

FRANCHI SONIA

5

A

FRIGGE’ EMANUELA

5

B

CABRINI LIDIA

5

C

SANSONETTI MIRIAM

5

D

FRANCHI ROMINA

5

E


SCUOLA SECONDARIA I GRADO

Classe

Rappresentanti eletti nei Consigli di Classe

 

 

 

1 A

Tamagni Linda

Milani Alessandro

Peviani Silvia

 

1B

Zanelli Marco

Granelli Benedetta

Stroppa Paola

Marusich Giorgio

1C

Gobbi Daniela

Lorenzi Marzia

   

1D

Borghi Alessia

     

1E

Pedrazzini Alessandro

Dragoni Andrea

   

1F

Rossetti Chiara

Betta Silvia

   

1G

Ciceri MariaLuisa

Daino Massimo

Maraboli Adele

 

1H

Scarano Angela

Mascherpa Eleonora

   

2A

Vinuzzi Gabriella

Dammi Monica

   

2B

Tedesi AnnaMaria

Scalmani Manuela

   

2C

Borella Alessia

Mancuso Agata

   

2D

Lazzarini  Glenda

Parrillo Elisabetta

   

2E

Morosini Angelo

Granati Pietro

   

2F

Capelli Romina

Mascheroni Laura

   

2G

Fregoni Gloria

Merli Enrica

   

3A

Pismennii Serghei

Barghini Lucha

   

3B

Lupi Roberta

Porcino Massimo

Friggè Emanuela

 

3C

Monguzzi Chiara

Orlandi Paolo

Medina Luci

 

3D

Mariani Anna

Cortis Angela

Ricaboni Paola

 

3E

Caserini Claudia

Montini Pietro

   

3F

Battistini Caterina

Garà Emanuela

   

3G

Caraffini Sandro

Dragoni MariaTeresa